Предмет: Химия, автор: l1vlllo

СРОЧНОО к 300мл раствора с массовой долей серной кислоты 50% и плотностью 1,47 г/см3 добавили 3 литра воды. определите массовую долю в % серной кислоты в полученном растворе​

Ответы

Автор ответа: a87086828
0

Ответ:

6,4%

Объяснение:

Для начала определим массу исходного раствора серной кислоты:

1,47*300=441 г.

Так как массовая доля серной кислоты в исходном растворе составляет 50% масса серной кислоты в исходном растворе составит 50% от 441г т.е 220.5 г

Теперь добавим 3 литра воды. Масса воды равна ее объему умноженному на плотность воды:

3*1000=3000 г.

Общая масса полученного раствора будет равна сумме массы от исходного раствора и массы добавленной воды, т.е 441+3000=3441 г.

Наконец чтобы найти массовую долю серной кислоты в полученном растворе поделим массу серной кислоты на общую массу раствора и умножим на 100%:

220,5/3441*100%=6.4%

Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: baukarysbai
Предмет: Биология, автор: dididie