Предмет: Физика,
автор: owokrizhanovska
До горизонтально розташованої пружини, розтягнутої на 4 см, прикріплено візок масою 0,5 кг. Визначити максимальну швидкість руху візка по столу після скорочення пружини, якщо жорсткість пружини 250 Н/м.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
0,89м/с
Объяснение:
Дано:
х=4см=0,04м
m=0,5кг
k=250Н/м
-----------------
Vmax-?
После отпускания пружины ее потенциальная энергия, согласно закона сохранения энергии превращается в кинетическую и максимальная скорость тележки будет в момент, когда потенциальная энергия будет равна нулю.
Еп=Ек
kx²/2=mV²/2
Отсюда:
Vmax=√(kx²/m)=√(250*0,04²/0,5)=0,89м/с
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: pulia1128
Предмет: Геометрия,
автор: Mrs141Black
Предмет: История,
автор: vladislavkurica975
Предмет: Информатика,
автор: joriklol87
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним