Предмет: Физика, автор: bubennikitaa

5. Мальчик держит книгу на расстоянии 20 см от глаз. Определите оптическую силу линз. необходимых мальчику, чтобы читать книгу на расстоянии наилучшего зрения для нормального глаза. ​

Ответы

Автор ответа: shepalista
1

Відповідь:

5 диоптрий

Пояснення:

Оптическая сила линзы определяется по формуле:

D = 1/f

где D - оптическая сила линзы в диоптриях, f - фокусное расстояние линзы в метрах.

Расстояние наилучшего зрения для нормального глаза составляет 25 см. Чтобы книга находилась на этом расстоянии, она должна быть сфокусирована на сетчатке глаза. Для этого фокусное расстояние линзы должно быть равно расстоянию между глазом и книгой, то есть 20 см.

Таким образом, оптическая сила линзы, необходимой мальчику, чтобы читать книгу на расстоянии наилучшего зрения для нормального глаза, составляет:

D = 1/f = 1/0,2 = 5 диоптрий

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: hamidabonualimova
Предмет: Математика, автор: kirillrusakov865