Предмет: Химия,
автор: alenaanisimova
Определить объём и количество углекислого газа образующегося при взаимодействии 124 грамм карбоната калия с соляной кислотой
Ответы
Автор ответа:
0
K2CO3+2HCl=2KCl+CO2+H2O
n=m/M(Mr) M=Mr Mr(K2CO3)=138 M=138г/моль
n(K2CO3)=124/138=0,9 моль
n(K2CO3)/n(CO2)=1/2, по условию реакции, след., n(CO2)=0,9*2=1,8 моль
V=n*Vm V(CO2)=1,8*22,4=40,32л
Ответ:1,8 моль, 40,32л
n=m/M(Mr) M=Mr Mr(K2CO3)=138 M=138г/моль
n(K2CO3)=124/138=0,9 моль
n(K2CO3)/n(CO2)=1/2, по условию реакции, след., n(CO2)=0,9*2=1,8 моль
V=n*Vm V(CO2)=1,8*22,4=40,32л
Ответ:1,8 моль, 40,32л
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: badalovahasiya3
Предмет: Математика,
автор: kuligin40
Предмет: Другие предметы,
автор: mamasherovbek
Предмет: Алгебра,
автор: cgbhx