Предмет: Химия, автор: shorins

Даю 80 пунктов! Помогите, пожалуйста! ТАКЖЕ, дайте письменное объяснение к каждому этапу, пожалуйста.

Упражнение 1.
Рассчитайте массу железа, которое можно извлечь из 48 г оксида железа (III) если протекает следующая реакция!

Fe2O3 + 3CO → 2Fe + 3CO2

1.внимательно прочитайте задачу, подчеркните заданное и вычисляемое значение.
2. над уравнением реакции запишите заданное и вычисляемое значение.
3. вычислите молярные массы веществ.
4. используя уравнение, вычислите отношение масс и молярных масс веществ.
5. вычислите массу продукта реакции.

Упражнение 2.
Рассчитайте, сколько молей железа можно получить из 4,4 моль оксида железа(III), если протекает следующая реакция!
Fe2O3 + 3CO → 2Fe + 3CO2

Ответы

Автор ответа: dyexfnf
0

Ответ:

Объяснение:

48 г                      х г

Fe2O3 + 3CO → 2Fe + 3CO2

n = 1 моль           n = 2 моль

M = 160 г/моль   M = 56 г/моль

m = 160 г            m = 112 г

m(Fe) = 48 * 112 : 160 = 33,6 г

№2

4,4 моль             х моль

Fe2O3 + 3CO → 2Fe + 3CO2

n = 1 моль           n = 2 моль

n(Fe) = 4,4 * 2 : 1 = 8,8 моль

Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир, автор: Аноним
Предмет: Английский язык, автор: sabinatokaskyzy