Нужно решить, помогите пожалуйста


Ответы
Ответ:
I₁ ≈ 1,89 A; I₂ ≈ 2,56 A; I ≈ 4,45 A.
Объяснение:
Дано:
E₁ = 72 В
E₂ = 42 В
R₀₁ = 1 Ом
R₀₂ = 1 Ом
R₁ = 23 Ом
R₂ = 5 Ом
R₃ = 4 Ом
R₄ = 2 Ом
I - ?
I₁ - ?
I₂ - ?
———————————————
Первый закон Кирхгофа: Сумма всех токов, втекающих в узел, равна сумме всех токов, вытекающих из узла.
Обозначим узел А на схеме (см. вложение). Cогласно первому закону Кирхгофа для узла А:
Второй закон Кирхгофа: Алгебраическая сумма ЭДС, действующих в замкнутом контуре, равна алгебраической сумме падений напряжения на всех резистивных элементах в этом контуре.
Обозначим два контура 1. и 2. Для каждого контура по второму закону Кирхгофа:
1.:
или:
2.:
или:
Получили систему из трех уравнений с тремя неизвестными (I, I₁ и I₂):
Подставляем известные данные:
Разделим 2 и 3 уравнения на 6, а из первого I = I₁ + I₂ подставим в третье:
Умножаем первое уравнение на 2 и складываем со вторым:
Из второго:
#SPJ1
