Предмет: Информатика, автор: noiososenju

Все предметы /Информатика /4 класс  Пользователь3 года назад  Документ объемом 5 Мбайт можно передать с одного компьютера на другой двумя способами: А) Сжать архиватором, передать архив по каналу связи, распаковать. Б) Передать по каналу связи без использования архиватора. Какой способ быстрее и насколько, если – средняя скорость передачи данных по каналу связи составляет 218 бит в секунду, – объем сжатого архиватором документа равен 80% от исходного, – время, требуемое на сжатие документа – 35 секунд, на распаковку – 3 секунды? В ответе напишите букву А, если способ А быстрее или Б, если быстрее способ Б. Сразу после буквы напишите количество секунд, насколько один способ быстрее другого. Так, например, если способ Б быстрее способа А на 23 секунды, в ответе нужно на-писать Б23. Слов «секунд», «сек.», «с.» к ответу добавлять не нужно.​

Ответы

Автор ответа: Zlkl13
1

Ответ:

Б6

Объяснение:

А) Сжать архиватором, передать архив по каналу связи, распаковать

сжатие документа - 35 секунд

распаковка документа - 3 секунды

5 Мбайт - 100%

x Мбайт - 80%

x=5×80÷100=4 Мбайт

4 Мбайт=2^2 Мбайт

2^2 Мбайт=2^2×2^10=2^12 Кбайт

2^12 Кбайт=2^12×2^10=2^22 байт

2^22 байт=2^22×2^3=2^25 бит

2^25 бит÷2^18 бит в секунду=2^7=128 секунд

35 секунд+128 секунд+3 секунды=166 секунд

Б) Передать по каналу связи без использования архиватора

5 Мбайт=5×2^10=5×2^10 Кбайт

5×2^10 Кбайт=5×2^10×2^10=5×2^20 байт

5×2^20 байт=5×2^20×2^3=5×2^23 бит

5×2^23 бит÷2^18 бит в секунду=5×2^5=5×32=160 секунд

166 секунд>160 секунд (А>Б)

166 секунд-160 секунд=6 секунд

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Hadisel