Предмет: Физика, автор: issuisjxuxizis

сколько каменного угля нужно сжечь чтобы нагреть 300г воды до 20 грам кипения если на нагреванип чтья пошло 66% энершии от сгоранмя угля
За правильный ответ даю корону

Ответы

Автор ответа: a87086828
1

Ответ:

Объяснение:

Для определения сколько энергии необходимо для нагрева 300 г воды от 20 градусов до 100 градусов мы будем использовать формулу: Q=mcΔT

Подставив значения в формулу получим:

Qуголь=0.3*4200*(100-20)=100.8 кДж

Теперь учтем что только 66% энергии от сгорания угля идет на нагрев воды. Значит нам нужно больше энергии от сгорания угля:

Qуголь=Q/0.66=100.8/0.66=152.73 кДж

Удельная теплота сгорания каменного угля составляет примерно 30 МДж/кг. Это означает что 1 кг угля выделяет 30МДж энергии при сгорании. Тогда масса угля, которую нужно сжечь равна:

m_уголь=Qуголь/Qудельная=152.73 кДж/30МДж=0.0051 кг

Для нагрева 300 г воды от 20°C до 100°C с эффективностью 66% потребуется сжечь примерно 5.1 г каменного угля.

Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: kenensarievakanykei