Предмет: Физика, автор: vanaplotnikov965

хелп гав гав
5. У посудині міститься 5 л води, яка має температуру 50 °С. Визначте температуру, що встановиться в посудині, якщо в неї покласти 250 г льоду, температура якого 0 °C. 27​

Ответы

Автор ответа: zinovicgrigorij
0

Ответ: 43,8°С

Объяснение:

Дано:

V=5л=0,005м³

ρ=1000кг/м³

t1=50°C

t2=0°C

m2=250г=0,25кг

с=4200Дж/кг°С

L=3,4*10⁵Дж/кг

-------------------------

t-?

Для плавления льда необходимо следующее количество тепла:

Q2=L*m2=3,4*10⁵*0,25=85000Дж

Теплоту, которую отдала вода для плавления льда, находим по формуле:

Q2=c*ρ*V*Δt

Отсюда температура, на которую понизилась вода равна:

Δt=Q2/(c*ρ*V)=85000/(4200*0,005*1000)=4°С

Температура воды после плавления льда стала:

t3=t1-Δt=50-4=46°C

Далее находим температуру воды, которая будет после установления теплового баланса:

t=(t3*ρ*V+t2*m2)/(ρ*V+m2)=(46*1000*0,005+0*0,25)/(1000*0,005+0,25)=43,8°С

Похожие вопросы
Предмет: Французский язык, автор: Аноним