Предмет: Физика, автор: vitaliykz639

С самолета, летящего на высоте 500м, производится бомбометание по движущейся цели.Направление движения самолета и цели совпадают.Скорость самолета 300м/с, а цели 20м/с.На каком расстоянии от цели по горизонтали нужно сбросить бомбу, чтобы поразить цель? Под каким углом к горизонту упадет бомба? Сопротивление воздуха не учитывать.​

Ответы

Автор ответа: Topikk8879
0
Для решения этой задачи мы можем использовать уравнения движения. Чтобы поразить цель, бомбу нужно сбросить так, чтобы она встретила цель. Вот расчеты:

Определим время, которое бомбе нужно для достижения цели. Для этого используем уравнение пути:
S
=
V

t
,
S=V⋅t,
где S - расстояние, которое должна пролететь бомба, V - скорость бомбы, t - время.
Расстояние, которое должна пролететь бомба, определяется как разница скоростей цели и бомбы:
S
=
(
V
цели

V
бомбы
)

t
.
S=(V
цели

−V
бомбы

)⋅t.
Подставляя значения, получаем:
S
=
(
20
м
/
с

300
м
/
с
)

t
,
S=(20м/с−300м/с)⋅t,
S
=
(

280
м
/
с
)

t
.
S=(−280м/с)⋅t.
Тепер определим время t:
t
=
S
/
(

280
м
/
с
)
,
t=S/(−280м/с),
где S - высота, на которой летит самолет (500 м).
t
=
(
500
м
)
/
(

280
м
/
с
)
,
t=(500м)/(−280м/с),
t
=

1.79
сек
.
t=−1.79сек.
Тепер, когда мы знаем время t, мы можем определить расстояние, на котором нужно сбросить бомбу, чтобы встретить цель. Это расстояние определяется как:
S
бомбы
=
V
бомбы

t
,
S
бомбы

=V
бомбы

⋅t,
S
бомбы
=
300
м
/
с

(

1.79
сек
)
,
S
бомбы

=300м/с⋅(−1.79сек),
S
бомбы
=

537
м
.
S
бомбы

=−537м.
Расчет проводится относительно цели, то есть в направлении движения цели. Таким образом, полученное расстояние относительно исходного положения цели.
Чтобы определить угол наклона бомбы к горизонту, мы можем использовать тригонометрические соотношения. Так как горизонтальная составляющая движения бомбы зависит от косинуса угла α:
cos

(
α
)
=
S
бомбы
500
м
,
cos(α)=
500м
S
бомбы



,
тогда
α
=
cos


1
(

537
м
500
м
)
.
α=cos
−1
(
500м
−537м

).
Зная этот угол, вы можете определить, под каким углом к горизонту упадет бомба, если не учитывать воздушное сопротивление.
Автор ответа: v94418230
0
Рассмотрим движение бомбы относительно самолета. Пусть время полета бомбы от сброса до попадания в цель равно t, а расстояние от самолета до цели на момент сброса равно x. Тогда по вертикали бомба пройдет расстояние h=500м за время t, а по горизонтали расстояние x за то же время t, так как скорость цели равна 20м/с, а скорость самолета 300м/с. Из уравнений движения получаем:

h = 1/2 * g * t^2

x = 20t

где g - ускорение свободного падения.

Из первого уравнения находим время полета:

t = sqrt(2h/g)

Подставляя это выражение во второе уравнение, находим расстояние x:

x = 20 * sqrt(2h/g)

Подставляя значение h и g, получаем:

x = 2000 * sqrt(5)

Ответ: расстояние от цели по горизонтали, на котором нужно сбросить бомбу, чтобы поразить цель, равно 2000 * sqrt(5) метров.

Угол, под которым бомба упадет к горизонту, равен углу броска тела под углом к горизонту. Этот угол определяется по формуле:

sin(2α) = 2v0y/v0^2

где v0 - начальная скорость бомбы при сбросе, v0y - ее вертикальная составляющая. Из уравнений движения получаем:

v0 = sqrt(2gh)

v0y = gt

Подставляя значения h и g, находим:

v0 = sqrt(10000)

v0y = sqrt(2gh) = 100

Подставляя эти значения в формулу для угла α, получаем:

sin(2α) = 2 * 100 / 10000

sin(2α) = 0.02

2α = arcsin(0.02)

α = 5.7 градусов

Ответ: бомба упадет под углом 5.7 градусов к горизонту.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: viktoriaandrusak062
Предмет: Математика, автор: iisakulovaziz1
Предмет: Обществознание, автор: Аноним