Предмет: Физика, автор: artertyo

ФИЗИКА БЫСТРО!
Однорідну рейку завдовжки 15 м і масою 1 т піднімають на двох паралельних тросах. Обчисліть силу натягу тросів, якщо один із них закріплений на кінці рейки, а другий – на відстані 2 м від іншого кінця рейки.

Ответы

Автор ответа: zinovicgrigorij
0

Ответ: 5769Н; 4231Н

Объяснение:

Дано:

l=15м

m=1т=1000кг

g=10Н/кг

Δl=2м

--------------

Т1-?; Т2-?

Составим уравнение моментов относительно конца рейки, где прикреплен трос и найдем силу натяжения троса Т2

Сила тяжести рейки приложена в центре рейки и равна:

Fт=mg

∑M=0; Т2*(l-Δl)-Fт*l/2=0

Отсюда:

Т2=Fт*l/2/(l-Δl)=(1000*10*15/2)/(15-2)=5769Н

Составим уравнение сил и найдем натяжение троса Т1

∑F=0; Т1-Fт+Т2=0

Отсюда:

Т1=Fт-Т2=mg-Т2=1000*10-5769=4231Н

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: fctdgsygfdhngfxzgsac
Предмет: Алгебра, автор: fctdgsygfdhngfxzgsac
Предмет: Математика, автор: sayedsadat8425
Предмет: Литература, автор: MilkyWayyyy28