Помогите пожалуйста. срочно . ДАМ ЕЩЕ 30 БАЛОВ СВЕРХУ
146.* Легковой автомобиль прошел путь S = 400 км со средней скоростью(v) = 80 израсходовав при этом бензин объемом V= 20 л. КМ Ч Определите среднюю мощность двигателя автомобиля на этом пу- ти, если только третья часть теплоты, выделившейся при сгорании бензина, использовалась полезно.

Ответы
Ответ:
Для решения данной задачи нам потребуется следующая формула: Мощность (P) = Работа (A) / Время (t).
Работа в данном случае - это затраченная энергия, которая равна количеству теплоты (Q), выделившемуся при сгорании бензина: A = Q.
Теперь найдем количество теплоты. Запишем формулу для количества теплоты при сгорании топлива: Q = qm, где q - удельная теплота сгорания бензина (для бензина q ≈ 46 МДж/кг), m - масса бензина.
Массу бензина можно выразить через его объем и плотность: m = ρV, где ρ - плотность бензина (для бензина ρ ≈ 700 кг/м^3).
Тогда формула для мощности примет вид: P = (qm) / t.
Средняя скорость v связана со временем t следующим образом: t = S / v, где S - пройденный путь.
Подставим эту формулу для t в формулу для мощности: P = (qρV S) / (v).