Предмет: Химия, автор: kriukolexiy08

розв'язати завдання даю 100б​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: dyexfnf
0

Ответ:

Объяснение:

4.

Дано:

m(р.р.) = 40 г

m(води) = 200 г

Найти: w(р.р) - ?

m(р-ну) = m(р.р) + m(води) = 40 + 200 = 240 г

w(р.р) = m(р.р) /m(р-ну) * 100% = 40/240 * 100% = 16,67%

5.

Дано:

m(СuЅО₄ * 5Н₂О) = 65 г

Найти: m(H₂O) - ? m(СuЅО₄) - ?

M(СuЅО₄ * 5Н₂О) = 64 + 32 + 16 * 4 + 5 * (1 * 2 + 16) = 250г/моль

M(СuЅО₄) = 64 + 32 + 16 * 4 = 160 г/моль

у 250 г(СuЅО₄ * 5Н₂О) - 160г (СuЅО₄)

у 65 г(СuЅО₄ * 5Н₂О) - х г(СuЅО₄)

m(СuЅО₄) = 160 * 65 : 250 = 41,6 г

m(H₂O) = m(СuЅО₄ * 5Н₂О) - m(СuЅО₄) = 65 - 41,6 = 23,4 г

Відповідь:  Маса солі 41,6г,  маса води 23,4 г

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: savvinova3g
Предмет: Қазақ тiлi, автор: Аноним