Предмет: Физика,
автор: lender93
Здравствуйте, у меня есть задача и ответ на неё. Нужно решение или хотя бы формула.
Задача:
Определить до какого потенциала заряжена сфера радиусом 2 см, если на расстоянии 4 см от ее поверхности напряженность электрического поля поля составляет 29 B/м.
lender93:
Правильный ответ 5.22
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
Для визначення потенціала (напруги) сфери можна використовувати формулу:
V = E * r
де:
V - потенціал сфери (в вольтах, В)
E - напруженість електричного поля (в вольтах на метр, В/м)
r - радіус сфери (в метрах, м)
Згідно з вашими даними:
E = 29 В/м
r = 0,04 м (4 см переведені в метри)
Підставимо значення в формулу:
V = 29 В/м * 0,04 м = 1,16 В
Отже, потенціал сфери дорівнює 1,16 вольта.
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: Аноним
Предмет: Українська мова,
автор: bulateckadarina
Предмет: Алгебра,
автор: sofa84565
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: vikaqux
Предмет: Литература,
автор: tleugabilovalizan123