Предмет: Химия, автор: antonbabad

Какой объем (л.н.у.) воздуха потребуется для сжигания 2 т природного угля, содержащего 80% углерода?

Ответы

Автор ответа: aasik6000
0

Ответ:

Дано:

Масса природного угля = 2 т (2000 кг)

Содержание углерода в природном угле = 80%

Решение:

Для сжигания угля требуется достаточное количество кислорода из воздуха. Для определения объема воздуха, необходимого для сжигания угля, мы можем использовать соотношение между массами угля и кислорода, а затем использовать соотношение массы и объема газа.

1. Рассчитаем массу углерода в природном угле:

Масса углерода = масса угля * содержание углерода = 2000 кг * 0.8 = 1600 кг

2. Рассчитаем массу кислорода, необходимого для сжигания углерода:

Масса кислорода = масса углерода = 1600 кг

3. Рассчитаем количество молекул кислорода:

Количество молекул кислорода = масса кислорода / молярная масса кислорода

Молярная масса кислорода (O₂) = 32 г/моль

Количество молекул кислорода = 1600 кг / 32 г/моль = 50 моль

4. Рассчитаем объем воздуха, содержащего необходимое количество кислорода:

Объем воздуха = количество молекул кислорода * объем одной молекулы воздуха

Объем одной молекулы воздуха (V₀) = 22,4 л/моль (при нормальных условиях температуры и давления)

Объем воздуха = 50 моль * 22,4 л/моль = 1120 л

Ответ:

Для сжигания 2 т природного угля, содержащего 80% углерода, потребуется около 1120 л воздуха (в стандартных условиях температуры и давления).

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: vlada00526
Предмет: Математика, автор: vladgen39