Предмет: Химия,
автор: hazeevamargarita14
сколько воды в г необходимо взять для растворения 13,9г FeSO4×7H2O чтобы приготовить 10% раствор FeSO4?
Ответы
Автор ответа:
0
Найдем долю кислорода в купоросе: 11 * 16 / ( 56 + 32 + 11 * 56 + 14) = 0,6. В воде: 16 / 18 = 0,9. Обозначим через x количество купороса: 0,6x + 0,9 * 100 = 0,83 * (x + 100); 0,23x = 0,07 x = 0,4.
Вроде так...
Автор ответа:
0
Дано:
m(FeSO4*7H2O) = 13,9 г
ω(FeSO4) = 10%
Найти:
m(H2O) - ?
Решение:
1) n(FeSO4*7H2O) = m / M = 13,9 / 278 = 0,05 моль;
2) n(FeSO4) = n(FeSO4*7H2O) = 0,05 моль;
3) m(FeSO4) = n * M = 0,05 * 152 = 7,6 г;
4) m р-ра(FeSO4) = m * 100% / ω = 7,6 * 100% / 10% = 76 г;
5) m(H2O) = m р-ра(FeSO4) - m(FeSO4*7H2O) = 76 - 13,9 = 62,1 г.
Ответ: Масса H2O составляет 62,1 г.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: azarova2147
Предмет: Русский язык,
автор: bmusa4575
Предмет: Русский язык,
автор: pisarevad75
Предмет: История,
автор: 555666666699999999
Предмет: Математика,
автор: Аноним