Предмет: Физика,
автор: mananadallakyan1676
На каком расстоянии от станции следует затормозить поезд, движущийся со скоростью 54 км/ч, если ускорение при торможении равно 0,1 м/с²?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Расстояние, на котором нужно затормозить поезд, можно найти с помощью уравнения движения, которое имеет вид:
v^2 = u^2 + 2as
где v - конечная скорость (0 м/с, так как поезд останавливается), u - начальная скорость (54 км/ч, или 15 м/с), a - ускорение (-0,1 м/с), s - расстояние, на котором поезд затормозит.
Подставляя известные значения в уравнение, получаем:
(0 м/с)^2 = (15 м/с)^2 + 2*(-0,1 м/с)*s
Раскрываем скобки и упрощаем:
0 = 225 м^2/с^2 - 0,2 м/с * s
Переносим все члены уравнения, содержащие неизвестную (s), в одну часть:
0,2 м/с * s = 225 м^2/с^2
Делим обе части уравнения на 0,2 м/с, чтобы найти значение s:
s = 225 м^2/с^2 / 0,2 м/с
s = 1125 м
Таким образом, поезд должен затормозить на расстоянии 1125 метров от станции.
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: vladshch2011
Предмет: Алгебра,
автор: nikitalajklimon
Предмет: Литература,
автор: prosto5kot
Предмет: Математика,
автор: dili5434348
Предмет: География,
автор: tursunzanel