Предмет: Физика, автор: okarpan18

Спортсмен, маса якого 65 кг, плигає з десятиметрової вежі і Входить у воду зі швидкістю 13,5 м/с. Визначити середню силу опору повітря.

Ответы

Автор ответа: zinovicgrigorij
2

Ответ: 58Н

Объяснение:

Дано:

m=65кг

g=10Н/кг

V=13,5м/с

h=10м

--------------

F-?

Работа равна силе сопротивления воздуха умноженная на высоту прыжка спортсмена:

А=F*h

Но работа силы сопротивления также равна разности потенциальной и кинетической энергии:

А=Еп-Ек=mgh-mV²/2=m(gh-V²/2)=65*(10*10+13,5²/2)=576,875Дж

Тогда:

F=A/h=576,875/10=57,6875=58Н

Похожие вопросы
Предмет: История, автор: alinatsiganivska