Предмет: Физика, автор: lilipyt32

Тело, двигаясь равноускоренно с модулем ускоре- ния 4 м/с² за 5 с проходит путь 80 м. Чему равна начальная скорость тела? Очень нужно

Ответы

Автор ответа: kristinacumakova58
1

Объяснение:

Для решения данной задачи воспользуемся формулой равноускоренного движения:

s = ut + (1/2)at²,

где s - пройденный путь, u - начальная скорость, t - время, a - ускорение.

Из условия задачи известны следующие значения:

s = 80 м,

a = 4 м/с²,

t = 5 с.

Подставим эти значения в формулу и найдем начальную скорость:

80 = u * 5 + (1/2) * 4 * (5)²,

80 = 5u + 10 * 4,

80 = 5u + 40,

5u = 80 - 40,

5u = 40,

u = 40 / 5,

u = 8 м/с.

Таким образом, начальная скорость тела равна 8 м/с.

Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: kovalchuknika2013