какое количество теплоты выделится при сгорании 240г серы, если тепловой эффект реакции 164кдж
Ответы
Ответ:
Для расчета количества выделившейся теплоты (Q) при сгорании 240 г серы, нам понадобится знать тепловой эффект реакции (ΔH) и количество вещества (n) серы.
Теплотой образования реакции сгорания 1 моль серы можно считать значение теплового эффекта реакции, поэтому для расчета ΔH в джоулях нам также понадобится знать количество молей вещества серы.
Масса серы (m) в граммах и ее молярная масса (M) могут быть связаны через количество вещества (n) серы следующим образом:
m = n * M
n = m / M
где:
- m - масса вещества (240 г)
- M - молярная масса серы (32,06 г/моль)
n = 240 г / 32,06 г/моль ≈ 7,49 моль
Округлим до 2 знаков после запятой: n ≈ 7,49 моль
Теперь, используя полученное значение n, мы можем вычислить количество выделившейся теплоты (Q) с помощью следующего уравнения:
Q = ΔH * n
Подставляя значения:
Q = 164 кДж * 7,49 моль
Для преобразования килоджоулей (кДж) в джоули (Дж), мы умножим на 1000:
Q = 164 кДж * 1000 = 164 000 Дж
Таким образом, при сгорании 240 г серы выделится примерно 164 000 Дж (или 164 кДж) теплоты.
Объяснение: