Предмет: Химия, автор: wongwong

Помогите пожалуйста! Срочно!

При нормальном атмосферном давлении и температуре 77 C 40 г неизвестного газа занимает объём 57,5 л. Определите молярную массив неизвестного газа

Ответы

Автор ответа: SHAZAMKID
0

Ответ:

Для решения данной задачи, нам необходимо использовать уравнение состояния идеального газа: PV = nRT, где P - давление газа, V - объем газа, n - количество вещества газа, R - универсальная газовая постоянная, T - температура газа.

У нас даны значения P, V и m (масса газа), и нам необходимо найти M (молярную массу).

1) Сначала мы рассчитаем количество вещества газа (n) с использованием массы газа (m) и его молярной массы (M):

n = m / M

Теперь мы можем рассчитать количество вещества газа:

n = 40 г / M моль/г

2) Затем мы можем использовать уравнение состояния идеального газа, чтобы найти молярную массу (M):

PV = nRT

M = m / n

Значение универсальной газовой постоянной (R) равно 0,0821 л * атм / (моль * K) (или 8,314 Дж / (моль * K)).

Молярная масса будет равна:

M = 40 г / (n * R * T)

Температура 77 °C = 77 + 273 = 350 K

Теперь мы можем рассчитать молярную массу:

M = 40 г / ((40 г / M моль/г) * 0,0821 л * атм / (моль * K) * 350 K)

Упростим выражение, умножив и деля внутри скобок:

M = 40 г / (40 г * 0,0821 л * атм / (г * K) * 350 K)

M = 1 / (0,0821 л * атм / K * 350 K)

M = 1 / (28,735 л * атм / K)

M = 0,0347 г/л

Таким образом, молярная масса неизвестного газа составляет около 0,0347 г/л.

Объяснение:

Похожие вопросы