Предмет: Физика, автор: molly2840

Поэалуйста решите задачу очень срочно : К диску массой 100кг и радиусом 0,6 м приложен момент,равный 40 Нм .Определить угловую скорость диска через 10 секунд,если момент сопротивления вращения равен 16нм​

Ответы

Автор ответа: RockfellerTeam
0

Ответ:

Снизу.

Объяснение:

Момент инерции диска I = 0.5 * m * r^2, где m - масса диска, r - радиус диска. Подставим данные: I = 0.5 * 100 кг * (0.6 м)^2 = 18 кг*м^2.

Суммарный момент сил, действующих на диск, равен разности момента приложенной силы и момента сопротивления вращению: M = 40 Нм - 16 Нм = 24 Нм.

Теперь мы можем найти угловое ускорение α по формуле α = M / I = 24 Нм / 18 кг*м^2 = 1.33 рад/с^2.

Угловая скорость ω через время t можно найти по формуле ω = α * t. Подставим данные: ω = 1.33 рад/с^2 * 10 с = 13.3 рад/с.

Таким образом, угловая скорость диска через 10 секунд составит 13.3 рад/с.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: fejk0462
Предмет: Математика, автор: bogdan464945