Предмет: Химия,
автор: az009332630az
7. Задача. Найдите массу осадка, образовавшейся в результате реакции 16 г гидроксида натрия и 48 г сульфата меди.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu(OH)2
n(NaOH)=m/M=16/40=0.4 моль (избыток)
n(CuSO4)=48/160=0.3 моль (недостаток)
n(CuSO4)/n(Cu(OH)2)=1/1
n(CuSO4)=n(Cu(OH)2)=0.3 моль
m(Cu(OH)2)=n*M=0.3*98=29.4 г
Похожие вопросы
Предмет: Немецкий язык,
автор: Vikysfikyss
Предмет: Алгебра,
автор: semennegr
Предмет: Английский язык,
автор: aleksandra10809
Предмет: Английский язык,
автор: aizirekdarmankulova
Предмет: Биология,
автор: janarkahasenova06