Предмет: Физика, автор: eqaze

Дано: R1 = 4 Ом, R2 = 12 Ом, R3 = 10 Ом, R4 = 5 Ом, R5 = 10 Ом, U5 = 20В. Опр: Rэкв - ?, E - ?, I, U на всех участках, U всей цепи.

Приложения:

Ответы

Автор ответа: zinovicgrigorij
1

Ответ:

Объяснение:

Дано:

R1 = 4 Ом,

R2 = 12 Ом,

R3 = 10 Ом,

R4 = 5 Ом,

R5 = 10 Ом,

U5 = 20В.

---------------------

Rэкв - ?, E - ?, I, U на всех участках, U всей цепи.

I5=I4=U5/R5=20/10=2А

U4=I4*R4=2*2=10В

U2=U3=U4+U5=20+10=30В

I2=U2/R2=30/12=2,5А

I3=U3/R3=30/10=3А

I1=I2+I3+I4=2,5+3+2=7,5А

U1=I1*R1=7,5*4=30В

U=U1+U2=30+30=60В

Rэкв=R1+1/(1/R2+1/R3+1/(R4+R5)=4+1/(1/12+1/10+1/(5+10)=8 Ом

I=U/Rэкв=60/8=7,5А

Значение внутреннего сопротивление источника не указано, решаем в общем виде:

Е=I*(Rэкв+r)=7,5*(8+r)=(60+8r)В


Vakanimius: Помоги пожалуйста
zinovicgrigorij: Что помочь? Я же все уже Вам порешал.
Vakanimius: Помоги последнее, я больше не буду просить
Похожие вопросы