СРОЧНО ДАЮ 50 БАЛОВ!!!! РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!
Обчисліть масову частку речовини в розчині, одержаному в результаті змішування 50 г солі та 120 г води.
Ответы
Ответ:
Задача №1
m(соли) = w(соли)*m(р-ра) = 0,05*50г = 2,5 грамма
Задача №2
m(р-ра) = m(H2O) + m(соли) = 120г + 80г = 200г
w = m(соли)/m(р-ра)*100% = 80г/200г*100% = 40%
Задача №3
масса соли в исходном растворе:
m(соли) = w*m(р-ра) = 0,3*50г = 15г
масса соли в полученном растовре:
m(получ) = m(соли в исх) + m(добав) = 50г + 5г = 55г
рассчитаем массовую долю:
w = m(соли)/m(р-ра0*100% = 20г/55г*100% = 36,3%
Задача №4
m(соли в 1 р-ре) = w(I)*m(1 раствора) = 0,18*350г = 63г
m(соли во 2м р-ре) = w(II)*m(2 р-ра) = 0,15 * 250г = 37,5г
m(соли в получ. р-ре) = m(соли в 1м р-ре) + m(соли во 2м р-ре) = 37,5г + 63г = 100,5г
m(получившегося р-ра) = m(1 растора) + m(2 раствора) = 250г + 350г = 600г
w(III) = m(соли в 3м р-ре)/m(3 р-ра)*100% = 100,5г/600г*100% = 16,75%
Объяснение:
думаю так
Дано:
m(солі) = 50 г
m(води) = 120 г
Знайти:
ω(солі) - ?
Розв'язання:
1) m р-ну(солі) = m(солі) + m(води) = 50 + 120 = 170 г;
2) ω(солі) = m * 100% / m р-ну = 50 * 100% / 170 = 29,41%.
Відповідь: Масова частка солі становить 29,41%.