Предмет: Химия,
автор: kohsofi7
7. Задача. Найдите массу соли, образовавшейся в результате реакции 10 г сульфида натрия и 10 г соляной кислоты.
Дано :
решение :
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
Объяснение:
Дано:
m(Na₂S) = 10 г
m(HCl) = 10г
Найти: m(NaCl) - ?
Составим УХР:
Na₂S + 2 HCl = 2 NaCl + H₂S↑
найдем кколичество вещества :
n(Na₂S) = m(Na₂S)/М(Na₂S) = 10/78 = 0,128 моль
n(HCl) = m(HCl)/М(HCl) = 10/36,5 = 0,274 моль
Из УХР видим, что n(Na₂S) : n(HCl) = 1 : 2, а з умови
n(Na₂S) : n(H₂SO₄) = 0,128 : 0,274 , значит HCl взято в излишке, поэтому рассчет ведем по Na₂S
n(Na₂S) : n(NaCl) = 1 : 2, тому n(NaCl) = 2n(Na₂S) = 2 * 0,128 = 0,256 моль
М(NaCl) = 23 + 35,5 = 58,5 г/моль
m(NaCl) = n(NaCl) * М(NaCl) = 0,256 * 58,5 = 15 г
akovenkomatvej666:
Это правельно ответь пожалуйста??????
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: e722403
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Українська мова,
автор: n78cfwwcck
Предмет: Математика,
автор: vhhyftytff
Предмет: Литература,
автор: ula073ula