Предмет: Химия, автор: ajdupdudu

7. 1 литр 0,2м раствора сульфата меди (II) обработали 20г. раствора гидроксида натрия,
содержащего 10% примесей, в результате реакции получили 18,5г. гидроксида меди (II).
Вычислите массовую долю выхода продукта реакции от теоретически возможного.

Ответы

Автор ответа: M1n0taur
0

Ответ:

Масса реагента гидроксида меди (II), которая должна была реагировать с раствором сульфата меди (II), можно вычислить следующим образом:

Масса гидроксида меди (II) = (масса раствора гидроксида натрия) * (концентрация примесей гидроксида меди (II)).

Масса гидроксида меди (II) = 20 г * 0,1 = 2 г.

Массовая доля выхода продукта реакции от теоретически возможного вычисляется по следующей формуле:

Массовая доля выхода = (масса полученного гидроксида меди (II)) / (масса гидроксида меди (II), которая должна была образоваться) * 100%.

Массовая доля выхода = 18,5 г / 2 г * 100% ≈ 925%.

Однако, массовая доля выхода продукта реакции от теоретически возможного не может быть больше 100%, поэтому возможно была допущена ошибка в исходных данных или в расчетах.

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: artemnaumov5555