Предмет: Химия, автор: dkozybay

Рассчитайте массу осадка образующегося при взаимодействии 40 г хлорида бария и 40 г серной кислоты​

Ответы

Автор ответа: dyexfnf
0

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(BaCl₂) = 40 г

m(H₂SO₄) = 40г

Найти: m(BaSO₄) - ?

Складемо РХР:

BaCl₂ + H₂SO₄ = BaSO₄↓ + 2HCl

Знайдемо кількість речовини :

n(BaCl₂) = m(BaCl₂)/М(BaCl₂) = 40/208 = 0,19 моль

n(H₂SO₄) = m(H₂SO₄)/М(H₂SO₄) = 40/98 = 0,4 моль

З РХР бачимо, що n(BaCl₂) : n(H₂SO₄) = 1 : 1, а з умови

n(BaCl₂) : n(H₂SO₄) = 0,1 : ).4 , тобто H₂SO₄ взято в надлишку, тому розрахунок ведемо по BaCl₂

n(BaCl₂) : n(BaSO₄) = 1 : 1, тому n(BaSO₄) = n(BaCl₂) = 0,19 моль

М(BaSO₄) = 137 + 32 + 16 * 4 = 233 г/моль

m(BaSO₄) = n(BaSO₄) * М(BaSO₄) = 0,19 * 233 = 44,27 г

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Tatjana1705
Предмет: Алгебра, автор: Аноним