Предмет: Физика, автор: ctycfntc

Два тела притягиваются друг к другу, их массы равны соответственно 200г и 300г вычислите силу гравитационного притяжения между этими телами, если расстояние между ними 50 см.

Ответы

Автор ответа: synbolat523
0

Ответ:

Для расчета силы гравитационного притяжения между двумя телами используется формула:

F = (G * m1 * m2) / r^2,

где F - сила гравитационного притяжения,

G - гравитационная постоянная (6.67430 × 10^(-11) Н * м^2/кг^2),

m1 и m2 - массы тел,

r - расстояние между телами.

Переведем массы тел в кг:

m1 = 200 г = 0.2 кг,

m2 = 300 г = 0.3 кг,

а расстояние между ними в метры:

r = 50 см = 0.5 м.

Подставляя значения в формулу, получим:

F = (6.67430 × 10^(-11) * 0.2 * 0.3) / (0.5^2) ≈ 1.33686 × 10^(-11) Н.

Таким образом, сила гравитационного притяжения между этими телами равна примерно 1.33686 × 10^(-11) Н.

Объяснение:

правильно

Похожие вопросы