Предмет: Физика, автор: arinkazh182

Задание №5. Для плавления меди, взятой при температуре 250 С и дальнейшего ее нагревани до 1500 С сожгли 200 г бензина. Определите массу меди. Считайте, что все количество теплоть выделенное при сгорании топлива, идет на тепловые процессы меди. дам 100 баллов.​

Ответы

Автор ответа: zinovicgrigorij
1

Ответ: 12,96кг

Объяснение:

t1=250°C

t2=1500°С

с=400Дж/кг°С

λ=2,1*10⁵Дж/кг

m1=200г=0,2кг

q=46*10⁶Дж/кг

-----------------------

m-?

Для того, чтобы расплавить медь, нужно сначала ее нагреть до температуры плавления, а затем расплавить:

Q=Q1+Q2

Q1=c*m*(t2-t1)

Q2=λ*m

Q=c*m*(t2-t1)+λm=m*(c*(t2-t1)+λ)

Количество теплоты от сгоревшего топлива равно:

Q3=q*m1

Q=Q3

Значит:

m*(c*(t2-t1)+λ)=q*m1

Отсюда:

m=q*m1/(c*(t2-t1)+λ)=46*10⁶*0,2/(400*(1500-250)+2,1*10⁵)=12,96кг


di4824041: помогите пожалуйста ещё с вопросами с графиками
zinovicgrigorij: Извините, увы.
di4824041: спасибо!
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: kovalchukvita0