Задача.
З турбази в місто, відстань до якого 28 км, вийшов турист зі швидкістю 4
км/год. Через 2 години слідом за ним вийшов другий турист. З якою швидкістю
повинен йти другий, щоб наздогнати першого до його приходу в місто?

Ответы
Ответ:
Чтобы догнать первого туриста до его прихода в город, скорость второго туриста должна быть больше 5,6 км/ч.
Объяснение:
Из турбазы в город, расстояние до которого 28 км, вышел турист со скоростью 4 км / ч. Через 2 часа вслед за ним вышел второй турист. С какой скоростью должен идти второй, чтобы догнать первого до его прихода в город?
- ... вышел турист со скоростью 4 км / ч. Через 2 часа вслед за ним вышел второй турист.
Найдем, какое расстояние пройдет первый турист за 2 часа.
V₁ = 4 км/ч.
- Формула расстояния:
S = Vt
S = 4 · 2 = 8 (км)
Значит, на момент выхода второго туриста расстояние между туристами было 8 км.
Далее движение вдогонку.
Пусть скорость второго туриста х км/ч.
- Скорость сближения равна:
Vсбл. = V₂ - V₁
- Время встречи равно:
tвстр. = Sп. : Vсбл.,
где Sп. - первоначальное расстояние.
Vсбл. = х - 4 (км/ч); Sп. = 8 км
(ч)
- С какой скоростью должен идти второй, чтобы догнать первого до его прихода в город?
Найдем, сколько времени понадобится первому туристу, чтобы дойти до города:
S = 28 - 8 = 20 (км); V₁ = 4 км/ч
⇒ t₁ = 20 : 4 = 5 (ч)
То есть, время встречи должно быть меньше 5 часов.
Решим методом интервалов:
x < 4; x > 5,6
Так как по условию задачи скорость второго туриста не может быть меньше скорости первого туриста, то
V₂ > 5,6 км/ч
Чтобы догнать первого туриста до его прихода в город, скорость второго туриста должна быть больше 5,6 км/ч.
#SPJ1