Предмет: Химия,
автор: venus1
определите массу цинка, растворившегося в соляной кислоте, если при этом выделилось 4,48 л газа
Ответы
Автор ответа:
0
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
1. Находим количество водорода, зная его объем:
n(H2) = V : Vm = 4.48 : 22.4 = 0.2 моль
2. По уравнению реакции видно, что n(H2) : n(Zn) = 1 : 1, количества равны, значит
n(Zn) = 0.2 моль
3. Зная количество цинка и его молярную массу, находим массу:
m(Zn) = n * M = 0.2 * 65 = 13 г
1. Находим количество водорода, зная его объем:
n(H2) = V : Vm = 4.48 : 22.4 = 0.2 моль
2. По уравнению реакции видно, что n(H2) : n(Zn) = 1 : 1, количества равны, значит
n(Zn) = 0.2 моль
3. Зная количество цинка и его молярную массу, находим массу:
m(Zn) = n * M = 0.2 * 65 = 13 г
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: kovalchukilucha2005
Предмет: Русский язык,
автор: jdiduduxuc
Предмет: Литература,
автор: Аноним
Предмет: Геометрия,
автор: Anua98
Предмет: Алгебра,
автор: andrey344