Предмет: Физика, автор: e00765283

8. Автомобиль при испытаниях движется со скоростью 30м/с по кольцевой трассе радиусом 40 м. Рассчитайте: a)Угловую скорость автомобиля;​

Ответы

Автор ответа: maxzliva25042008
1

Ответ: ω = 30 м/с / 40 м = 0,75 рад/с

Ответ: 0,75 рад/с.

Объяснение:

Линейная скорость автомобиля равна 30 м/с.

Радиус окружности составляет 40 м.

Угловая скорость автомобиля составляет 0,75 рад/с.

ω = 2 * π * v / T

где:

T - период обращения, с.

В данном случае период обращения автомобиля равен:

T = S / v

T = 2 * π * r / v

T = 2 * π * 40 м / 30 м/с

T = 25,13 с

Таким образом, угловую скорость автомобиля можно также рассчитать по формуле:

ω = 2 * π * v / 25,13 с

ω = 0,75 рад/с

Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: D3n4ikbot777
Предмет: Алгебра, автор: errikalove47