Предмет: История, автор: yanakovalchukk

срочно!! допоможіть будь ласка ​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: valeriavwvw
1
Зв'язок між наведеними термінами, датами і іменами стосується історичного процесу формування національної свідомості в Україні в першій половині XIX століття.

Товарне землеробство, чумацький промисел і паровий млин свідчать про зміни в економіці та технологіях, які відбувалися в цей період.
Дати 1789, 1791, 1793 і 1799 вказують на ключові роки укладання Костянтинопольської угоди та формування Гетьманщини під час Лівобережної України.
Імена І. Котляревського, Г. Квітка-Основ'яненка і М. Гулака вказують на важливих літераторів та поетів, які внесли вагому лепту у відродження української культури та літератури у цей період.
Щодо запитання абат Сійєс, це відноситься до французької революції та питань, пов'язаних із статусом "третього стану" та його роллю у політичному відношенні.

У цьому контексті історія та література відіграли важливу роль у формуванні національної свідомості, оскільки вони відображали і впливали на культурні та політичні зміни, сприяючи розвитку українського національного ідентитету
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: lrahimova428
Предмет: Русский язык, автор: aleksandrkudashev508
ПЛАН ТЕСТА ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!В русском языке много устойчивых выражений со словами « конь» и «лошадь». Лошадь в русской культуре - символ труда, добросовестной работы, и это отражено во фразеологизмах и поговорках: рабочая лошадка, работать как лошадь, работать как конь, упорный как конь, лошадиная сила, ломовая лошадь. Кто в кони пошел, тот воду вози.Издревле конь был необходим в крестьянском хозяйстве, он был верным помощником человека, поэтому настоящий хозяин заботился о своем коне: Гладь коня мешком - не будешь ходить пешком; Кнут коню не помощник; На лошадь не плеть покупают, а овес; Погоняй коня не кнутом, а овсецом; Коня гладь не рукой, а овсом и мукой; Конь тощой - хозяин плохой.Старый конь, не один год служивший хозяину, был достоин уважения и в пословицах стал символом жизненного опыта: Старый конь борозды не портит; Старый конь мимо не ступит; Молодец молодой конь, а с ним без хлеба будешь ( в сохуне годится).

В русских пословицах конь - это вольное, свободолюбивое животное: Какими заклепами ни замыкай коня, он все рвется на волю; Степного коня на конюшне не удержись; И конь на свою сторону рвется; Уконя овса без

И все же, каким бы свободолюбивым ни был конь, он должен быть послушен человеку. Хозяин должен быть осторожен, а порой и строг с норовистым конем: Что ни конь, то норов; запрометчивому ( заносчивому) коню не верь в езде; Заносчивого коня построже зануздывают; На ретивую лошадь не кнут, а вожжи; Конь-то добр как добр, а норове - то есть как есть; Жалеть коня - истомить себя; Не каждый конь ко двору приходится.​