Предмет: Химия,
автор: hudykova1999199
какая масса оксида алюминия может быть получена при сжигании алюминия в 128 л воздуха (н. у.) ? объемная доля кислорода в воздухе равна 21%.
Ответы
Автор ответа:
0
4Al + 3O₂ = 2Al₂O₃
1) Определим объём кислорода, необходимый для реакции
V(O₂) = 128 * 21 : 100 = 26,88 л
2) Определим массу получившегося оксида алюминия
n(O₂) = 26,88 : 22,4 = 1,2 моль
n(Al₂O₃) = 1,2 * 2 : 3 = 0,8 моль
М(Al₂O₃) = 27 * 2 + 16 * 3 = 102 г/моль
m(Al₂O₃) = 0,8 * 102 = 81,6 г
1) Определим объём кислорода, необходимый для реакции
V(O₂) = 128 * 21 : 100 = 26,88 л
2) Определим массу получившегося оксида алюминия
n(O₂) = 26,88 : 22,4 = 1,2 моль
n(Al₂O₃) = 1,2 * 2 : 3 = 0,8 моль
М(Al₂O₃) = 27 * 2 + 16 * 3 = 102 г/моль
m(Al₂O₃) = 0,8 * 102 = 81,6 г
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: bodrovdanil437
Предмет: Математика,
автор: marzanesbosynova537
Предмет: Математика,
автор: varvaratsoy228
Предмет: География,
автор: Zentr
Предмет: Обществознание,
автор: Maximка