Предмет: Физика,
автор: adaptivestrikeqq
Тело брошено с поверхности земли под углом 50° к горизонту с начальной скоростью 10 м/с. Определите дальность полета.
Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с2. Ответ укажите в метрах и округлите до целого числа.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ: L≈9,85 м, H≈2,07 м.
Объяснение:
Пусть v0 =10 м/с - начальная скорость тела и α=40° - угол к горизонту, кпод которым брошено тело. Если пренебречь сопротивлением воздуха, то искомое расстояние L=v0²*sin(2*α)/g, а высота подъёма H=v0²*sin²(α)/(2*g), где g - ускорение свободного падения. Полагая g≈10 м/с², находим L≈10²*sin(80°)/10≈9,85 м и H≈10²*sin²(40°)/(2*10)≈2,07 м.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: vlada164870
Предмет: Українська мова,
автор: nikitabyrsan238
Предмет: История,
автор: MIHA9760
Предмет: Физика,
автор: losawa
Предмет: История,
автор: karnaut36