Предмет: Химия,
автор: saktaganovaadel119
а) классифицируйте электролиты по степени диссоциации и впишите в таблицу их формулы:
HCL (a>30%), H^2CO^3 (a<3%), NaOH (a > 30%), H^2S (a < 3%), Zn(N0^3)2 (a > 30%), Fe(OH)^3 (a < 3%), H^2SO^4 (a > 30%), NH^4OH (a < 3%).
б) определите чему равна степень диссоциации электролита, если рот растворении его в воде из каждых 100 молекул на ионы распалось 5 молекул
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
Відповідь:
Сильные эл. Слабые эл.
HCI H2CO3
NaOH H2S
Zn(NO3)2 Fe(OH)3
H2SO4 NH4OH
Б) α=5/100=0,05 или 5%
4)
CuCI2+2KOH=Cu(OH)2+2KCI
Cu²⁺+2CI⁻+2K⁺+2OH⁻→Cu(OH)2+2K⁺+2CI⁻
Cu⁺+2OH⁻=Cu(OH)2
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
2H⁺+SO4²⁻+2Na⁺+2OH⁻=2HNa⁺+SO4²⁻+2H2O
2H⁺+2OH⁻=2H2O
K2SO4+NaOH→не идет
Na2CO3+2HCI=2NaCI+CO2+H2O
2Na⁺+CO3²⁻+2H⁺+2CI⁻=2Na⁺+2CI⁻+CO2+H2O
CO3²⁻+2H⁺=CO2+H2O
Пояснення:
Похожие вопросы
Предмет: Українська література,
автор: skoriavets2011
Предмет: Биология,
автор: playoliviahappy
Предмет: Алгебра,
автор: vlada164870
Предмет: ОБЖ,
автор: viktoriakovalenko584
Предмет: Французский язык,
автор: yano4ka57