Предмет: Химия, автор: max21101991

яка маса осаду утвориться при взаемодії Ag NO3 з розчином HCL масою 200грам з масовою часткою HCL 15%




помогите ​

Ответы

Автор ответа: dyexfnf
0

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(р-нHCI) = 200 г

w(HCI) = 15% або 0,15

Найти: m(AgCI) - ?  

Знайдемо масу HCI в розчині:

m(HCI)  = m(р-нHCI) * w(HCI) = 200 * 0,15 = 30 г

Складемо РХР:

30г                            х г

HCI   +    AgNO₃  =  AgCI↓  +  HNO₃

n = 1 моль                 n = 1 моль

M = 36,5 г/моль       М = 143,5 г/моль                          

m = 36,5 г                  m = 143,5 г

m(AgCI) = 30 * 143,5 : 36,5 = 117,95 г

Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: tzagorodnyaya1991202
Предмет: Математика, автор: sokolovsasha2008
Предмет: Физика, автор: neborackobogdana910