Предмет: Химия,
автор: alimzanamantaev4
ЗАДАНИЯ: 1. 5 моль оксида калия обработали 64г азотной кислоты. Найдите массу образо соли
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
Дано:
n(K2O) = 1.5 моль
m(HNO3) = 64 г
Найти: m(KNO3) - ?
Составим УХР:
K2O + 2HNO3 = 2KNO3 + H2O
Найдем количество вещества азотной кислоты
М(HNO3) = 1 + 14 + 16 * 3 = 63 г/моль
n(HNO3) = m(HNO3)/М(HNO3) = 64/63 = 1 моль
Из условия видим, что n(K2O) : n(HNO3) = 1,5 : 1, то есть K2O в избытке, рассчет ведем по HNO3, тогда
n(HNO3) : n(КNO3) = 2 : 2 = 1 : 1 отсюда
n(КNO3) = n(HNO3) = 1 моль
m(KNO3) = n(КNO3) * М(КNO3) = 1 * 101 = 101 г
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: sfjmzr
Предмет: Алгебра,
автор: ilyasapor
Предмет: Химия,
автор: JHEND112
Предмет: Геометрия,
автор: gigimanca14
Предмет: Математика,
автор: nr1350336