Предмет: Химия,
автор: Мистический
Помогите пожалуйста с Химией..............
Какой объем водорода выделится при взаимодействии алюминия из 730 г хлоридной кислоты, если массовая доля HCl - 10%?
Ответы
Автор ответа:
2
Відповідь:
2AI+6HCI=2AICI3+3H2
Vm=22,4л/моль
M(HCI)=1+35,5=36,5г/моль
m(HCI)=730*10/100=73г
n(HCI)=73/36,5=2моль
n(HCI):n(H2)=6:3=2:1
n(H2)=2/2=1моль
V(H2)=22,4*1=22,4л
Пояснення:
Мистический:
Спасибо
Автор ответа:
3
Ответ:
Объяснение:
Дано:
m(р-нHCI) = 730 г
w(HCI) = 10% або 0,1
Найти: V(H₂) - ?
Знайдемо масу HCI в розчині:
m(HCI) = m(р-нHCI) * w(HCI) = 730 * 0,1 = 73 г
Складемо РХР:
73г х л
6 HCl + 2Al = 2AlCl₃ + 3H₂
n = 6 моль n = 3 моль
M = 36,5 г/моль Vm = 22,4 л/моль
m = 219 г V = 67,2 л
V(H₂) = 73 * 67,2 : 219 = 22,4 л
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: Katosik1213
Предмет: Биология,
автор: malinap758
Предмет: История,
автор: anna528677
Предмет: Английский язык,
автор: reptsril
Предмет: Українська література,
автор: ivankatokarjuk