Предмет: Химия,
автор: elizabethkarpeeva
156. Рассчитайте массу оксида кальция, необходимого для получения гидроксида кальция массой 35,8 т.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
CaO ≈ 27,20 г
Объяснение:
Надеюсь я правильно понял что масса 35.8 грамма, а не тонн)
Молярная масса <M>:
Ca(OH)2 = 40,08 г/моль + 2 * (1,01 г/моль + 16,00 г/моль) = 74,09 г/моль
Количество вещества <n>:
Ca(OH)2 = масса / молярная масса = 35,8 г / 74,09 г/моль
Молярная масса CaO = 40,08 г/моль + 16,00 г/моль = 56,08 г/моль
M (CaO) = n CaO * M CaO
Масса CaO = (35,8 г / 74,09 г/моль) * 56,08 г/моль
M(CaO) ≈ 27,20 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: FanArtKa
Предмет: Українська мова,
автор: chickennagets00085
Предмет: Английский язык,
автор: dulatovasafina
Предмет: Українська мова,
автор: hubbabubbaa
Предмет: Математика,
автор: Аноним