Предмет: Физика, автор: yaroslav00553

Помогите Срочно!!!!!!!

Приложения:

Ответы

Автор ответа: alexshor
0

Ответ:

Масса холодного молока равняется приблизительно 10,3 кг.

Объяснение:

Чтобы приготовить молоко с температурой 55°С, повар смешал холодное молоко при температуре 2°С и горячее молоко при температуре 94°С. Найдите массу холодного молока, взятого поваром, если горячего молока ему понадобилось 14 кг.

Дано:

t = 55°С

t₁ = 2°С

t₂ = 94°С

m₂ = 14 кг

m₁ - ?

——————————————

Уравнение теплового баланса:

Q_1+Q_2 = 0

Q₁ - rоличество теплоты, полученной холодным молоком:

Q_1 = m_1c(t - t_1)

Q₂ - количество теплоты, отданное горячим молоком:

Q_2 = m_2c(t - t_2)

где с - теплоемкость молока.

Подставим:

m_1c(t - t_1) + m_2c(t - t_2) = 0

Теплоемкость молока нам знать не надо - оно сокращается, тогда:

m_1(t - t_1) + m_2(t - t_2) = 0

Получаем рабочую формулу:

\boxed{m_1 = m_2 \dfrac{t_2 - t}{t - t_1}}

Расчет:

m₁ = 14 кг · (94°С-55°С)(55°С-2°С) ≈ 10,3 кг

#SPJ1


TyankaPapki: помоги очень срочно https://znanija.com/task/53778237 И https://znanija.com/task/53778224
Похожие вопросы
Предмет: География, автор: tanushagorbovich
Предмет: Математика, автор: roflerHAHA