Задание2. Анализ и интерпретация Охарактеризуйте персонажей данного отрывка из повести И.С. Тургенева «Ася». С помощью каких художественных средств и приемов автор выражает отношение к героям (минимум 2средства)? Объясните, с какой целью их использует автор. [5] «Прощайте, мы не увидимся более. Не из гордости я уезжаю- иначе. Вчера, когда я плакала перед вами, если б вы мне сказали одно слово, одно только слово навсегда!» нет, мне нельзя я бы осталась. Вы его не сказали. Видно, так лучше... Прощайте Одно слово... О, я безумец! Это слово... я со слезами повторял его накануне, я расточал его на ветер, я твердил его среди пустых полей... но я не сказал его ей, я не сказал ей, что я люблю ее... Да я и не мог произнести тогда это слово. Когда я встретился с ней в той роковой комнате, во мне еще не было ясного сознания моей любви: оно не проснулось даже тогда, когда я сидел с ее братом в бессмысленном и тягостном молчании... оно вспыхнуло с неудержимой силой лишь несколько Мгновений спустя, когда, испуганный возможностью несчастья, я стал искать и звать ее... но уж тогда было поздно. «Да это невозможно!» возможно ли это. - скажут мне: не знаю. знаю, что это правда. Ася бы не уехала, если б в ней была хоть тень кокетства и если б ее положение не было ложно. Она не могла вынести того. что всякая другая снесла бы я этого не понял. Недобрый мой гений остановил признание на устах моих при последнем свидании с Гагиным перед потемневшим окном, и последняя нить, за которую я еще мог ухватиться. выскользнула из рук моих.
Ответы
Ответ:
Даний уривок з повісті І.С. Тургенєва "Ася" розкриває складні внутрішні переживання головного героя, який роздумує про свої почуття до героїні Асі. Давайте охарактеризуємо персонажі та способи, якими автор виражає своє ставлення до них:
1. Головний герой (невідомо його ім'я): В уривку автор зображує героя як чоловіка з внутрішніми конфліктами та невизначеністю щодо своїх почуттів до Асі. Він навіть не зміг визнати перед нею свою любов, відчуваючи себе "недобрим генієм." Автор створює в ньому образ людини, яка намагається приховати свої почуття і роздумує над своєю нерішучістю.
2. Ася: Ася з'являється в уривку як жінка, яка може бути вразливою та щира в своїх почуттях. Вона є об'єктом героєвої нерішучості і любові. Автор відтворює образ Асі, яка виражає свої почуття, але все одно рішучо від'їжджає, показуючи, що її положення було ложним.
Автор використовує такі художні засоби:
1. Монолог героя: Автор використовує внутрішні монологи героя, щоб відтворити його внутрішній конфлікт та незрілість у виявленні своїх почуттів.
2. Діалог: Взаємодія між героєм і Асею допомагає показати їхні внутрішні стани та відношення одного до одного.
Автор використовує ці засоби з метою створення глибокого психологічного портрету героїв і підкреслення їхніх внутрішніх конфліктів і почуттів.