Предмет: Химия, автор: nazarbalan080

3. Дано: v (NaOH)= 0,5 моль Знайти: m (NaOH) - ? N (NaOH) - ?​

Ответы

Автор ответа: Hnwshunq
1
Для того чтобы найти массу (m) и количество вещества (N) натрия гидроксида (NaOH), используем формулу:

m = N * M,

где:
m - масса вещества (в граммах),
N - количество вещества (в молях),
M - молярная масса вещества.

Молярная масса NaOH = 40 г/моль (натрий - 23 г/моль, кислород - 16 г/моль, водород - 1 г/моль).

У вас дано N(NaOH) = 0,5 моль.

1. Масса (m) NaOH:
m(NaOH) = N(NaOH) * M(NaOH) = 0,5 моль * 40 г/моль = 20 г.

2. Количество вещества (N) NaOH уже дано: N(NaOH) = 0,5 моль.
Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: nurlandjantaev75
Предмет: Математика, автор: Alla15041982