Вычислите pH раствора: (с фото)
1. H2SO4 0,1 н.;
2. HNO2
0,1 М;
3. NaOH
ω = 0,04 %, ρр-ра = 1 г/см3;
4. NH4OH 0,1 М.
Ответы
Ответ:
1) 1;
2) 2.2;
3) 12;
4) 11.1
Объяснение:
1. Для двухосновной и сильной кислоты характерна полная диссоциация в растворе.
pH = -lg[H+] = -lg(0,1) = 1
2. HNO₂ - слабая кислота, следовательно:
Константа диссоциации азотистой кислоты Кдисс = 4×10⁻⁴
Теперь находим Концентрацию протонов водорода:
[H⁺]= √(Kдисс × C) = √4×10⁻⁴ × 0,1 моль/л = √0,00004 ≈ 0,0063 моль/л
pH = -lg[H⁺] = -lg(0,0063) ≈ 2,2
3. NaOH - сильное основание.
NaOH -> Na+ = OH⁻
Cм = 0,4/40 = 0,01 моль/л.
a = 1
Coh- = 1 * 1 * 0,01 = 0,01
pOH = -lg(0,01) = 2
pH = 14 - pOH = 14 - 2 = 12
4. Гидроксид аммония - слабое основание, диссоциирует не полностью.
Табличное значение константы диссоциации Кд = 1,79*10⁻⁵
[OH⁻] = √(1,79*10⁻⁵*0,1) = √(1,79*10⁻⁶) ≈ 1,338 10⁻³ = 0,001338
рОН = - lg[OH⁻] = - lg(0,001338) ≈ -(-2,9) = 2,9
pH = 14 - pOH = 14 - 2,9 = 11,1