Предмет: Биология,
автор: anazoroven1
В процессе клеточного дыхания произошло расщепление 14 молей глюкозы, из которых полному окислению подверглось только 8 молей. Определите, сколько молей АТФ синтезировалось в процессе клеточного дыхания
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Дано: n(C6H12O6) = 14 моль, n(полное окисление, C6H12O6) = 8 моль
Найти: n(АТФ) - ?
Решение: При полном окислении 1 моль глюкозы образуется 3 моль АТФ, а при неполном окислении (до пировиноградной кислоты) — 2 моль АТФ.
n(АТФ при полном окислении) = n(глюкоза) * 3 = 8 * 3 = 24 моль
n(АТФ при неполном окислении) = (14 - 8) * 2 = 6 * 2 = 12 моль
Всего синтезировано n(АТФ) = 24 + 12 = 36 моль
Ответ: в процессе клеточного дыхания синтезировано 36 моль АТФ.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: babenkoalesa416
Предмет: Окружающий мир,
автор: wuzrak65
Предмет: Английский язык,
автор: zamniusa12
Предмет: Математика,
автор: kalbina950
Предмет: Математика,
автор: adelrhen31