Предмет: Химия, автор: aleksandrgoncha

1. Какая масса оксида железа (III) образуется при сжигании на воздухе 0,6 моль железа

2. Сколько л хлооводорода  образуется при взаимодействии хлора с 5,5 л водорода

3. Какой объем водорода может вступить в реакцию со 150 л кислорода

4. Сколько граммов оскида серы (IV) образуется при сжигании 12,8 серы

Ответы

Автор ответа: Ботаник122
0
1.  4Fe+3O2=2Fe2O3     m(Fe)=v*M=0.6*56=33.6 грамм  далее через пропорцию находим массу Fe2O3: Mr(4Fe)=224;  Mr(2Fe2O3)=320;  m=320*33.6/224=48 грамм.
2. H2+Cl2=2HCl   через пропорцию находим  Vm(H2)=22.4; Vm(2HCl)=2*22.4=44.8; V(2HCl)=5.5*44.8/22.4=11 л.
3. 2H2+O2=2H2O    решаем также через пропорцию: V(H2)=44.8*150/22.4=300 л.
4. SO2+o2=SO2   тоже через пропорцию находим: 64*12.8/32=25.6 грамм.
Автор ответа: aleksandrgoncha
0
спасибо большое
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: samsungmm14281
Предмет: Алгебра, автор: motyka
Предмет: Химия, автор: mafia1993