Предмет: Физика, автор: kira2452

Гиря поднимается с постоянной скоростью, если веревку, на которой она подвешена, перекинутую через блок, тянут с силой F = 12 H. Чему равна масса гири? Примите g=10 m/c²
(Ответ запишите в кг и округлите до десятых.)

Ответы

Автор ответа: alexshor
1

Ответ:

Масса гири равна 1,2 кг.

Объяснение:

Дано:

F = 12 H

g = 10 м/c²

m - ?

——————————————

Гиря поднимается с постоянной скоростью, следовательно сила тяжести Fт равна по модулю силе упругости веревки N, которая в свою очередь равна по модулю силе F, с которой тянут веревку:

F = N = Fт

Сила тяжести гири равна:

Fт = mg

Отсюда найдем массу:

m = \dfrac{F_T}{g} = \dfrac{F}{g}

Расчет:

m = 12 H / 10 м/c² = 1,2 кг

#SPJ1

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: VetanaSvane
Предмет: Алгебра, автор: zinamuradyan27