Предмет: Физика, автор: m06014847

Ёлочная гирлянда, рассчитанная на 220В, состоит из 30 лампочек сопротивлением 4,5 Ом. Определить силу тока и общее сопротивление гирлянды

Ответы

Автор ответа: volna7
1

Відповідь:

Сопротивление всей гирлянды равно 135 Ом.

Сила тока протекающего через гирлянду равна 1,63 А.

Пояснення:

В елочной гирлянде лампочки соединяются последовательно ( одна за другой ). При таком соединении общее сопротивление всей гирлянды равно сумме сопротивлений всех отдельных участков.

Rгирл. = 30 × Rл = 30 × 4,5 = 135 Ом.

Силу тока найдем по закону Ома:

I = U / R = 220 / 135 = 1,63 А.

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: serdukbogdan572