Предмет: Химия, автор: Ppoorrsstt

вычислите МР вещества и определение w каждого элемента в нём CaO Ca1p2 CaSO3 Ca(OH)2 Ca3(PO4) 2


12652387526924: Здравствуйте, МР -- это молекулярная масса(Mr)?
12652387526924: Я не понимаю эту формулу "Ca1p2", решу всё остальное

Ответы

Автор ответа: 12652387526924
0

Ответ:

1) Mr(CaO) = Ar(Ca)+ Ar(O) = 40+ 16 = 56
   W(Ca)=100%*Ar(Ca)/Mr(CaO) = 100%*40/56 = 100%*0.714 = 71.4%
   W(O) = 100% - W(Ca) = 100% - 71.4% = 28.6%

-----

3) Mr(CaSO3) = Ar(Ca)+ Ar(S)+ 3*Ar(O) = 40+ 32+ 3*16 = 120
   W(Ca)=100%*Ar(Ca)/Mr(CaSO3) = 100%*40/120 = 100%*0.333 = 33.3%
   W(S)=100%*Ar(S)/Mr(CaSO3) = 100%*32/120 = 100%*0.267 = 26.7%
   W(O) = 100% - W(Ca) - W(S) = 100% - 33.3% - 26.7% = 40%

4) Mr(Ca(OH)2) = Ar(Ca)+ 2*Ar(O)+ 2*Ar(H) = 40+ 2*16+ 2*1 = 74
   W(Ca)=100%*Ar(Ca)/Mr(Ca(OH)2) = 100%*40/74 = 100%*0.541 = 54.1%
   W(O)=100%*2*Ar(O)/Mr(Ca(OH)2) = 100%*32/74 = 100%*0.432 = 43.2%
   W(H) = 100% - W(Ca) - W(O) = 100% - 54.1% - 43.2% = 2.7%

5) Mr(Ca3(PO4)2) = 3*Ar(Ca)+ 2*Ar(P)+ 4*2*Ar(O) = 3*40+ 2*31+ 8*16 = 310

   W(Ca)=100%*3*Ar(Ca)/Mr(Ca3(PO4)2) = 100%*3*40/310 = 100%*0.387 = 38.7%
   W(P)=100%*2*Ar(P)/Mr(Ca3(PO4)2) = 100%*2*31/310 = 100%*0.2 = 20%
   W(O) = 100% - W(Ca) - W(P) = 100% - 38.7% - 20% = 41.3%

Объяснение:

Ar(атома) можно найти в таблице Д. И. М.
Mr(молекулы) можно найти, сложив Ar всех атомов, умноженных на индекс (маленькое число после символа).
Например, в молекуле H2O атомная масса водорода (H) равна 1, но при вычислении молекулярной массы молекулы мы умножаем 1 на индекс -- на 2.
Если после символа ничего нет, значит, индекс 1 и его можно не писать. Это случай кислорода, мы понимаем, что нужно умножить атомную массу (16) на 1, а это равно атомной массе (16), поэтому 1 часто не пишут.
Mr(H2O) = 2*Ar(H) + (1)*Ar(O) = 18

Чтоб найти массовою долю атома в молекуле нужно атомную массу данного атома умножить на индекс (на количество этих атомов в молекуле). W(E) = Ar(E) * i (индекс)/ Mr.
Например, W(H) = 100%*Ar(H) * 2/ Mr(H2O)=11.1%.

Пример ещё легче: 2 зелёных яблока и 3 красных. Надо найти долю зелёных, если масса каждого зелёного яблока равна 170г, а красного -- 150г.
Мы массу одного зелёного яблока (170) умножаем на количество этих яблок (2). Затем делим на общую массу (2*170+3*150 = 790). Думаю, теперь понятно. Массовая доля зелёных яблок = 100% * 170*2/790 = 0.43%

Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: gorbacanastasia316
Предмет: Геометрия, автор: Necyrka
Предмет: Русский язык, автор: malikaoljabaevna